Links
Language

HOME > PRODUCTOS > Separador Por Gravedad>Chute Espiral



Chute Espiral

Chute Espiral
  • Descripción

  • Es un equipo de separación por gravedad mediante la fuerza centrífuga generada por circular la pulpa.

  • Capacidad

  • 0.15~16t/h

  • Mejoramiento

  • Hay tres tipos: FRP, Xinhai goma anti-abrasiva,Poliuretano.

Ventajas

 Chute espiral

  • Estable, fácil de controlar, gran límite de densidad.

  • Capacidad de la elaboración de materiales, gran taza de concentración y recuperación.

  • Poco espacio ocupado, pequeño consumo de agua,sencilla estructura, sin necesidad de fuerza motriz.

  • Sencilla instalación, fácil manejo, pequeña inversion, pronto ingreso.

Principio

La pulpa uniforme entra en la superficie de espiral a través de la cabeza del chute espiral. En la cola del seprador hay un tanque de interceptar productos que los divide en tres tipos. El puesto diferente cambia la anchura de interceptar los productos. La tolva de concentración exporta la pulpa mineral. Es muy aplicable para la separación de mineral fino.

 Chute espiral

Chute espiral es apropiado para la ganga y la arena de 0.6-0.03mm.

Parámetros Técnicos

Contáctenos para la elección del chute.

Modelo5LL-15005LL-12005LL-9005LL-6005LL-400
Diámetro exterior(mm)15001200900600400
Distancia entre espirales(mm)540,720900,720,540675,540,405450,360,270240,180
Proporción de distancia a diámetro (Distancia entre espirales/ Diámetro) 0.75,0.6,0.450.75,0.6,0.450.75,0.6,0.450.6,0.45
Inclinación lateral(Grado)
Máx. número de espiral cada chute4-24444
Granularidad de alimentación(mm)0.8-0.0370.3-0.0370.3-0.0370.3-0.0370.3-0.037
Densidad(%)25-5525-5525-5525-5525-55
Capacidad(t/h)8-164-62-30.8-1.20.15-0.2
TamañoLongitud(mm)156013601060700460
Anchura(mm)156013601060700460
Altura(mm)523052304000260001500
Peso(kilo)80060040015050

MENSAJERO

¡Deje su mensaje aquí, por favor!¡Nuestra ventas técnicos se pondrá en contacto con usted tan pronto como sea posible!

* Productos :

* Minerales :
Capacidad :
* Nombre :
* Еmail :
Ubicación:
* Tel :
Mensaje :

Productos Relativos

Chute Espiral | Mesa concentradora | Jig |

Procesamiento mineral
EPC&Equipos

Tel:+86-10-59621297
E-mail: MARKETING@YTXINHAI.COM